Главная \ Ignition \ Эра электрогрузовиков началась

Эра электрогрузовиков началась

Не так давно и трудно было представить, чтобы грузовой транспорт был на электротяге. Тихо, без выбросов, с автопилотом! Что и говорить — некоторые даже на «кабине водителя» экономят… Но давайте обо всем по порядку.

Электрогрузовик в своей линейке продукции

Об этом мечтает каждый автопроизводитель, ведь электрический транспорт – сегодня самая перспективная ниша. Электрические грузовики появлялись постоянно у многих производителей. Их основными проблемами были – очень большой вес и очень маленький пробег. Но технологии двигаются и сегодня совсем другая картина.

Естественно, что электрогрузовик не заменит полноценного «дальнобоя» — 1000 км им еще не под силу. Однако, перевозки на небольшие расстояния (100-300 км) уже вполне реальны.

Tesla снова первая представляет…

Еще в 2017 году американский автопроизводитель презентовал первый электрический грузовик — Tesla Semi. На тот момент электротягач за 180 тыс. $ при грузоподъёмности в 36 тонн и пробеге до 800 км казался нереальным. Многие не верили в такую энергоэффективность на единицу массу.

Проведя ряд усовершенствований электродвигателя и производства АКБ, компания планирует начало выпуска Tesla Semi в 2021 году.

Кабина для водителя – зачем?!

Шведы еще пошли дальше. Volvo Trucks представило свой концепт беспилотного электрогрузовика Vera, в котором нет кабины для водителя. Это своеобразная электрическая платформа, выполняющая перевозку грузов на небольшие расстояния.

Изящная, легкая, низкая – вид как у электрического спорткара. Хотя одной подзарядки, по заявлению производителя, вполне хватит на 300 км.

Ну очень похож на Tesla Semi

Другие американцы тоже в стороне не остаются. Так, компания Ford презентовала автономным электрогрузовик F-Vision Future Truck.

Футуристичный экстерьер, панорамное лобовое стекло, автономное управление, улучшенная аэродинамика – далеко не все характеристики грузовика будущего.

Однако, технические данные пока не сообщаются.

Украинцы тоже в тренде

В 2018 году луцкий автопроизводитель выпустил первый украинский многофункциональный электрогрузовик ERCV27 с впечатляющими характеристиками. Модель была разработана по заказу датской компании и доступна лишь для рынка стран ЕС.

Детальнее в статье — Электрогрузовик ERCV27 или украинский Tesla Semi Truck

Электрогрузовик для собственной логистики

Немецкий автопроизводитель в 2019 году выпустил небольшую серию седельных тягачей MAN eTGM. Они будут использоваться для производственной логистики на заводе Porsche. По их оценкам, это поспособствует снижению выброса CO2 в атмосферу на уровне 30 т/год.

Если Вы владелец или водитель грузовика / тягача и хотите заменить автостекло или произвести ремонт сколов в Одессе — мы ждем ВАС!

Эталон AutoGlass – это КАЧЕСТВЕННАЯ замена автостекла грузовиков
Мы ждем Вас с понедельника по воскресенье с 9 до 18. У нас Вы ПОЛУЧИТЕ:

  • возможность купить автостекло для Вашего транспорта;
  • профессиональную консультацию по замене автостекол или ремонту сколов / трещин;
  • качественную замену лобового или бокового стекла;
  • тонировку автостекол;
  • бронировку кузова, фар и др.
  • гарантию на все виды работ.

Также, вам будет инетерсно ...

s-prazdnikom-pashi-2023
с праздником Пасхи 2023!

Уважаемые клиенты! Поздравляем Вас с праздником Пасхи и желаем Вам добра и благополучия! Здоровье Вам и всей Вашей семье! Пусть это Христово Воскресение принесет в

Читать ...