Главная \ Новости \ Интересный патент автостекла от Ferrari

Интересный патент автостекла от Ferrari

Вам, вероятно, знакома такая фраза – мир развивается по спирали, все повторяется, только на более высокой ступени. Так решили и итальянские инженеры, разработав «усовершенствованное» лобовое. И самое интересное, что они предлагают подобие V-образного автостекла, которое было популярно в 50-х годах. Что ж, давайте детальнее рассмотрим их изобретение, запатентованное еще в конце 2019 года.

Все ради аэродинамики

Ferrari всегда ассоциировались гоночными авто и высокой скоростью. Улучшая коэффициент аэродинамического сопротивления, они предложили установить с наружной стороны лобового автостекла дополнительную стойку.

А другое технологическое решение патента гоночной компании предполагает использование двойного лобового. Таким образом, у водителя и пассажира будут отдельные ветровые стекла.

Поклонники и любители Формулы-1 знают про систему Halo — дополнительную дугу безопасности, особенно для защиты головы пилотов. Вот уже третий год она будет «украшать» болиды, спасая при этом жизни гонщиков. Кстати, в это воскресенье состоится первое Гран-при 2021 года в Бахрейне на трассе Сахир.

interesnyj-patent-avtostekla-ot-ferrari-2

Однако, центральная стойка от Ferrari играет другую роль, нежели система Гало.
Во-первых, уменьшится ширина передних стоек итальянских спорт-каров. Соответственно, их и так красивые спорткары станут еще привлекательнее.
Во-вторых, она позволит спрятать в нее стеклоочистители.
В-третьих, с помощью нее усовершенствуют систему кондиционирования воздуха в кабине и задней части автомобиля. За счет особой конструкции лобовое будет лишено даже намека на запотевание.
И, напоследок, безопасность и аэродинамика. Конечно, же стойка придает дополнительную жесткость кузову.

Заметим, что дизайнеры и инженеры из Маранелло не исключают использование «стойки» даже на родстерах с матерчатой крышей.

Отдельно про их AR-HUD

Про дополненную реальность, проецируемую на лобовое, мы уже неоднократно писали тут и тут. Ferrari предлагает сделать полностью «невидимыми» центральную и передние стойки. Реализация данной задумки предполагает систему внешних камер. Последние в режиме реального времени будут создавать эффект «полноценного панорамного лобового автостекла». И все для того, чтобы увереннее чувствовать авто на высоких скоростях.

interesnyj-patent-avtostekla-ot-ferrari-3

Интересная задумка, которую хочется поскорее увидеть на реальных авто. Но, как ожидается, новое автостекло от инженеров Ferrari может появится на их первом кроссовере Purosangue. Выход последнего намечен на 2022 год.

Автостекла в Одессе

В автосервисе Эталон AutoGlass (Эталон АвтоГласс) Вы можете купить и установить оригинальные OEM автостекла на Ваш авто. Качественно выполним ремонт сколов и трещин любой сложности. И даже если Вы хотите тонировку авто или оклейку бронепленкой – приезжайте к нам с понедельника по субботу.
А также заходите в раздел «Наши работы» и соцсети Facebook и Instagram.

Также, вам будет инетерсно ...

s-prazdnikom-pashi-2023
с праздником Пасхи 2023!

Уважаемые клиенты! Поздравляем Вас с праздником Пасхи и желаем Вам добра и благополучия! Здоровье Вам и всей Вашей семье! Пусть это Христово Воскресение принесет в

Читать ...